Pla?tre polychrome Accidents visibles. Usures Manques et accidents H_ 23,0 cm Egypte, période romaine Le masque montre une femme adulte mais encore jeune. Le visage ovale, était peint en rose clair ; les yeux noirs sont bien dessinés, légèrement étirés, soulignés, par le pli de la paupière fortement marquée, et par la ligne mince des sourcils. Le nez est long et mince, la bouche charnue est entrouverte. Le rendu de la chevelure est fait d'incisions. Les oreilles sont ornées de boucles d'oreilles en croissant de lune inversé. Le cou est paré d'un collier. Sur les portraits funéraires romains voir G. GRIMM, Die römischen Mumienmasken, Wiesbaden 1974 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN PLASTER MUMMY MASK, ROMAN PERIOD