Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Curiosa] Willi GEIGER Das gemeinsame Ziel und Anderes. Privatdruck, 1907. In-4, broché. Ein Zyklus erotischer Zeichnungen von Willi Geiger mit einleitenden Worten aus der Totenmesse von Stanislaw Przybyszewski. Édition illustrée de 12 "tableaux" en noir et rouge. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci le n° 15. Les illustrations sont sur Japon, le texte sur Vergé. Scènes de sexe très violentes, fantastiques, proches de Beardsley mais plus cru et plus directe. Joint : - Franz von BAYROS Die Bayros-Mappe II. Munich, Ex-Libris-Verlag K.Th.Senger [1908] Portfolio in-4, demi-vélin, titre et vignette poussés or sur le premier plat. 19 (sur 20) illustrations libres sous passe-partout. Édition tirée à 500 exemplaires, celui-ci le n° 280. - Choisy Le CONIN (Franz Von BAYROS , Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. S.l.n.d. 25 planches in-4, sous chemise, titre estampé or. - BAYROS MAPPE, Verlag Ed. Strache, Wien, Prag, Leipzig. 1921. In-folio, en feuilles sous emboîtage. Édition tirée à 500 exemplaires, celui-ci le n° 251. 25 planches libres sous serpentes titrées. Très beau. - Ernst DEUTSCH Galante Frauen. Wien, Artur Wolf, 1917. In-folio, en feuilles. 10 planches de nus en fac-similé, rehaussées en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
22.06.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
22.06.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020