Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits Modernes - 22 juin 2015
wurde versteigert am: 22. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  632 €
ca. 708 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 72

CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900 Ensemble de photographies de nus vers 1900, tirages argentiques sur divers papiers, très fins et cartes épaisses. Plutôt gentil, poses campagnardes ou studio, nues ou vêtues, à vélo, à cheval, allongées, assises, soubrettes, masquées, en fourrures. Joint : - Marcel BOVIS F. Saint Julien, Nus d'Autrefois, 1850 - 1900. Arts et Métiers Graphiques, 1953. In-8, broché. - Paul VERLAINE, DARAGNÈS, Les Amies. Six sonnets. Bayonne, À l'Enseigne de la Guirlande, 1919. In-8, en feuilles. Six hors textes en deux tons de Daragnés. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci sans la justification du tirage. - [Louis de GONZAGUE FRICK] Le Calamiste Alizé. [Simon Kra] 1921. In-12, broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires. Poèmes érotiques sans nom d'auteur ni d'éditeur. Provenance : Bibliothèque Warnod

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits Modernes - 22 juin 2015
Auktionsdatum: 22.06.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020