Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Curiosa. Lot de 3 ouvrages : - [Anonyme

Schätzpreis:
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis:
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:

Curiosa. Lot de 3 ouvrages : - [Anonyme], Les Aspasies modernes. Un nouveau chapitre d'Aspasie. sl, sn, sd. In-8 de xv, (2) pp. sur vélin vert. ½ perc. taupe (c. 1900), p. de titre en long en mar. brun. Très rare texte expliqué par une note manuscrite en page de garde : "Epreuve de la première rédaction des Aspasies modernes, modifiée pour le titrage des quinze exemplaires ajoutés à l'ouvrage de Mr H. HOUSSAYE 'Aspasie, Cléopatre et Théodora (...)". Une curiosité. - FLORA (Paul), Vivat vamp ! De Mae West à Brigitte Bardot. Paris, les Editions du Temps, 1960. In-8 carré toile rose à décor doré sous jaquette transparente illustrée de l'éd. Photographies de "vamps" et dessins de Paul Flora Jaquette déchirée par endroits. - FORMES, Le Magazine des Artistes Peintres et Sculpteurs. Art et Photographie, 1950. Gd in-8 broché, couv. illustrée. 16 photographies de nus en noir et blanc "modèles pour peintres, dessinateurs et sculpteurs - indispensable à tous les artistes"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
22.03.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
22.03.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944