Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 420 $

[PHOTOGRAPHIES – CURIOSA]. Collection B cabinet N°111. — [Sans lieu] : [sans nom], (Vers 1900). Album dépliant in-12 oblong en percaline verte en 12 volets de 12 à 24 photos chacun. Ces 200 modèles de nus féminins étaient vraisemblablement destinés à une clientèle d’artistes travaillant sur des modèles vivants qui leur étaient ainsi proposés comme source d’inspiration. Des numéros leur étaient attribués, allant jusqu’au 260. Les poses y sont évocatrices et charnelles et parfois équivoques. Petites usures et taches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.09.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.09.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720