Culture Teotihuacan. Masque anthropomorphe à traits schématisés et au visage à la forme triangulaire. Oreilles rectilignes percées à leurs extrémités supérieures d'un trou de suspension. Face arrière incurvée. Pierre verte sculptée et polie. Mexique. Hauteur : 11,5 cm. Présenté sur socle. Provenance : Vendu pour cause de succession.