Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Teotihuacan

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 224.264 $ - 280.330 $
Zuschlagspreis:
250.000 €
ca. 280.330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 224.264 $ - 280.330 $
Zuschlagspreis:
250.000 €
ca. 280.330 $

MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Teotihuacan, haut plateau central du Mexique Classique, 450-650 ap. J.-C. H. 20 cm-L. 19,5 cm Diorite brun-vert. Tête au contour triangulaire. Beau visage très représentatif de la culture Teotihuacan. Large front fuyant montrant une déformation rituelle du crâne vers l'arrière, surmontant deux yeux globuleux de forme ovale ouverts en creux, décorés autrefois d'inclusions de pierres de couleur ou de coquillages. Petit nez court et droit à l'arête anguleuse, se prolongeant par une bouche entrouverte aux lèvres délicatement soulignées. Sur les côtés, présence d'oreilles rectangulaires percées à la base. Revers simple, la bordure formant un U légèrement arrondi avec belle patine d'usage. Quatre trous de suspension présents à l'arrière du masque. Teotihuacan stone anthropomorphic mask, Mexico H. 7.9 in-W. 7.7 in Provenance-Ancienne collection André Breton Paris. Expositions-Figures de pierre, L'art du Guerrero dans le Mexique précolombien, Paris, Musée-Galerie de la Seita, 1992, reproduit p. 79 sous le n°148.-Mexique, 3000 ans de civilisation, foire d'Angers, Angers, 1995, reproduit p. 17 sous le n°26.-Mexique, 3000 ans d'histoire et de civilisation, foire de Picardie, Amiens, 2003, reproduit p.8, sous le n°3.-Art Précolombien du Mexique, Galeries Lafayette, Paris, 2005, reproduit p. 22.-Le cinquième soleil, arts du Mexique, Musée Jacques Chirac, Sarran, 2012, reproduit p. 114 sous le n° 85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755