Vente cataloguée des 11 & 12 novembre 2019

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 11.11.2019 - 12.11.2019

Zurück

Bild
Paire d'Appliques Art Déco, de Forme cornet.

Paire d'Appliques Art Déco, de Forme cornet. Portées par une monture métallique. Verre moulé, pressé et dépoli à motifs de vagues et de cabochons. Travail des années 30. Hauteur : 35 cm - Longueur : 13 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 11.11.2019 - 12.11.2019

Bild
Pendule d'époque Napoléon III.

Pendule d'époque Napoléon III. A chapiteau sommé d'un vase porté par deux colonnettes accostées chacune par une volute feuillée. Base découpée à pieds toupie. Métal doré et albâtre. Présentée sur une terrasse de marbre blanc de Carrare. Dimensions : 54 x 40 x 18 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Paire de Serre-Livres aux Panthères.

Paire de Serre-Livres aux Panthères. Bronze à patine brune et verte. Dimensions : 18 x 12 x 23 cm et 18 x 12 x 17 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild
Sabino.

Sabino. Lampe aux pommes de pin, à dalle de verre moulé, pressé et dépoli, rétroéclairée. Monture en fer forgé martelé. Verre signé Sabino à Paris. Style Art Déco. Hauteur : 45 cm. Condition. Pas d'accident

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Bild

Friedrich Goldscheider, éditeur (Tchéquie 1845 - Nice 1897), sur un modèle de F. Gross. La Porteuse d'Eau, orientale . Epreuve en terre de pipe polychromée. Signée F. Gross. Cachet rectangulaire de l'éditeur avec la mention "Fabriqué en Autriche". Numérotée. Hauteur : 88 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
D'époque Empire.

D'époque Empire. Pendule, dite à la balle de coton, figurant un matelot fumant la pipe accoudé à une balle de coton sommée d'une bourse de pièces d'or et accostée d'une ancre et d'un tonnelet. La base portée par quatre pieds en forme de tonneau, présente une allégorie du commerce maritime, source de

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
A. Boardman - Bishop's Stortford.

A. Boardman - Bishop's Stortford. Ecritoire de voyage, à couvercle à dôme, ouvrant sur trois "ardoises" de faïence blanche, un encrier et un pyrogène. Il présente deux larges compartiments à courrier et un porte-documents au dos du couvercle. Bois à poignées, pentures et ornements de laiton, bronze

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Muller Frères - Lunéville.

Muller Frères - Lunéville. Lampe à poser Art Nouveau d'inspiration naturaliste. Monture en fer forgé à motifs d'enroulements. Tulipe en verre marmoréen à dégradé d'orange et de bleu. Début du XXe siècle. Signée sur la tulipe. Hauteur : 50 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Paire de Reliquaires portatifs, en Médaillon.

Paire de Reliquaires portatifs, en Médaillon. Entourés d'une frise d'acanthes. Métal argenté et laiton. XIXe siècle. Dimensions : environ 9 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Raak Amsterdam.

Raak Amsterdam. Paire d'appliques "Bolide" (modèle B1095), sur un dessin de H. Sneyders de Vogel (1971). Métal laqué blanc. Diamètre : 50 cm - Hauteur : 20 cm. Note : Ces appliques sont aussi utilisables en plafonnier

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Raak Amsterdam.

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Raak Amsterdam.

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Raak Amsterdam.

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Sur un Modèle de l'Antiquité.

Sur un Modèle de l'Antiquité. Faune aux Cymbales . Epreuve en bronze à patine brune. Hauteur : 29 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild
Muller Frères - Lunéville.

Muller Frères - Lunéville. Paire de lampes à poser de forme champignon. Abat-jour en verre moulé et dépoli, à motifs de chutes et de drapés stylisés, porté par un pied colonne à quatre griffes en métal poli. Signature de Muller Frères à Lunéville sur l'abat-jour. Hauteur : 31 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Bild
Grande Lampe de Salon, Vintage.

Grande Lampe de Salon, Vintage. Pied évasé en verre opalin orange. Monture en métal chromé. Hauteur : 157 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Paire de Cassolettes de Forme balustre.

Paire de Cassolettes de Forme balustre. Marbre veiné sculpté et bronze doré à décor de quatre espagnolettes retenant des guirlandes de fleurs. Fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur : 44 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Torchère.

Torchère. A six feux inscrits dans un panier de roses épanouies porté par un amour déhanché, vêtu d'un drapé, se tenant sur une terrasse de marbre noir mouluré. Bronze ciselé et doré. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 66 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Christian Krekels (sculpteur-créateur, Bruxelles 1942).

Christian Krekels (sculpteur-créateur, Bruxelles 1942). Paire de grandes lampes de salon de forme borne. Résine, plexi et laiton. Travaillé d'un décor de fougères. Signées chacune et datées 1977. Hauteur totale : 79 cm. (Avec abat-jour

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
Paire d'Etagères d'applique Art Déco.

Paire d'Etagères d'applique Art Déco. A trois plateaux "en escalier". Noyer et bois poli noir. Travail des années 30. Dimensions : 50 x 20 x 16 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Daum.

Daum. Pendule au mouvement enchâssé dans un pavé de cristal incolore nervuré et partiellement dépoli. Signée. Vers 1960. Dimensions : 16 x 16 x 5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Paire d'importantes Appliques Régence.

Paire d'importantes Appliques Régence. A large miroir violoné, en verre biseauté, sommé d'une coquille épanouie, flanquée de deux enroulements portés chacun par une tête de faune de profil. Eclairage par un bouquet de trois feux. Bronze doré. Travail du XIXe siècle. Hauteur : 63 cm. Belle qualité

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild
T. Orskov (Danemark) sur un dessin de Kristian Vedel (1923-2003).

T. Orskov (Danemark) sur un dessin de Kristian Vedel (1923-2003). Deux pots dont un couvert (diamètre 13,5 cm et 20 cm). Résine noire. Marque. Vers 1960

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Architecture en réduction.

Architecture en réduction. A dôme porté par six colonnes et à escalier intérieur. Bois sculpté et verni. Dimensions : 41 x 45 x 25 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Ensemble de trois Miniatures persanes.

Ensemble de trois Miniatures persanes. Figurant chacune un personnage dans un jardin. Gouache et or sur plaque d'ivoire. Dimensions : environ 9 x 4 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Bild
Piero Fornasetti (Milan 1913-1988).

Piero Fornasetti (Milan 1913-1988). Plateau "Pistole". Tôle lithographiée. Vers 1960. Dimensions : 33 x 33 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Riva Aquarama.

Riva Aquarama. Maquette finement réalisée. Hélices et gouvernail en laiton. Coque en bois marqueté. Accastillage en métal chromé. Présentée sur un socle cruciforme plaqué d'acajou. Longueur : 65 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Importante Garniture de Cheminée, Louis XVI.

Importante Garniture de Cheminée, Louis XVI. Formée d'une pendule et d'une paire de flambeaux. Le cadran signé Bourdier - Horloger à Paris. Les bronzes portant la signature d'Eugène Hazard (Paris 1838-1891). Mouvement enchâssé dans un vase sommé d'un amour, couché sur un nuage, qui tente d'attraper

Los #: 28

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Bild
Maquette d'une Voiture de Course d'avant-guerre.

Maquette d'une Voiture de Course d'avant-guerre. Aluminium, caoutchouc, laiton, etc. Longueur : 53 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Alfred Barye (1839-1882), sur un Modèle de.

Alfred Barye (1839-1882), sur un Modèle de. Le Chien de Cirque . Epreuve en bronze patiné. Signée. Hauteur : 35,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €