Cuiller rituelle Bois dur à patine brune brillante Le cuilleron fait écho dans sa forme à la prise, elle aussi circulaire, et évoquant un visage. Le manche est orné en haut relief d'une scène où un être humain assis fait face à un crocodile. L'ensemble est de belle facture. Madagascar L. 20,5 cm Provenance: Galerie Wayne Heathcote