Instrument de divination hoom/itoom Kuba Bois à patine brune, fibres végétales Reptile au corps angulaire gravé d'un motif de chevrons, la prise sculptée d'une tête de crocodile aux mâchoires marquées par un motif de zig-zag. Le grattoir maintenu par de la fibre végétale a perduré, ce qui est rare. République Démocratique du Congo L. 30,5 cm - H. 9,5 cm