Masque Ijo Bois dur à patine brun foncé, noir croûteuse par endroits, miroirs, rotin, lamelles de laiton, clous. Nigeria H. 110,5 cm Provenance: - Galerie Lance Entwistle, Londres - Alan Mann, Londres - Ancienne collection Josef Herman Londres - Christie's Amsterdam, décembre2000, reproduit sous le lot 167 - Galerie Johann Levy, Paris Les traits de ce masque hybride sont inspirés de l'apparence d'un génie de l'eau rencontré par le sculpteur lors d'une vision, d'un rêve. (...) Le porteur dissimule complètement son corps et suggère ainsi l'idée d'un esprit sortant de l'eau pour se mêler aux hommes. Au début de chaque année ou à l'époque des crues, une fête est donnée en l'honneur de ces esprits aquatiques, dans l'espoir qu'ils accordent bienveillance et prospérité au village. (In. L'homme et ses masques - Chefs-d'œuvre des musées Barbier-Mueller, page 225)