Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

CREVIER (Jean Baptiste Louis) Rhétorique françoise Paris, Saillant, 1765

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 148 $ - 198 $
Zuschlagspreis:
892 €
ca. 883 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 148 $ - 198 $
Zuschlagspreis:
892 €
ca. 883 $

CREVIER (Jean Baptiste Louis) Rhétorique françoise Paris, Saillant, 1765 2 vol. In-12 (15,8 x 9,3 cm), maroquin vert, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). XXXIV p., [1] f., 425 p., [1] f.- [2] ff., 384 p. Exemplaire en reliures aux armes du comte Claude-Antoine de Choiseul-Beaupré, inspecteur général de la cavalerie (1764), puis lieutenant-général (1781). Il sera guillotiné en 1794. " Il avait réuni une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités " (OHR). Provenance : - Charles-Antoine-de Choiseul-Beaupré (armes) - C. M. P. (ex-libris) Bibliographie : Brunet, II, 423 (n° 12063). OHR, pl. 813 (fer non reproduit)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020