CREVIER (jean-Baptiste-Louis) : Histoire des Empereurs romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Desaint & Saillant, 1763-1771. 12 volumes. 9,5 par 16 cm. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons très joliment ornés, pièce de titre rouges, de tomaison noires, filet sur coupe, tranches discrètement colorées. Un très bel état pour cette édition, dont il faut malgré tout mentionner les quelques petits défauts (une galerie de ver de 2 cm sur un plat, une dizaine de feuillets avec une fine galerie en marge inférieure, sans manque de texte, quelques rousseurs éparses, deux petits trous de ver sur un mors). Mais après 250 ans, comment rêver mieux ? Une très belle série, avec une reliure très esthétique.