CREIL et MONTEREAU : Partie de Service de table en faïence fine à décor imprimé dit « Japon ». Il comprend vingt quatre assiettes plates, deux légumiers (un sans couvercle), un saladier, trois plats deux ovales et un rond, deux raviers, quatre compotiers sur piédouche, un présentoir et six crémiers couverts, une saucière couverte à plateau adhérent, trois coquetiers et deux pots à lait. XIXe siècle. Quelques éclats et cheveux.