Crâne d'ancêtre. Le nez est enrichi de l'ornement porté par les chefs "bipano". Il est maintenu dans l'arête nasale par des cordelettes. Les orbites sont incrustées de graines rouges et blanches collées avec de la cire d'abeilles et il porte un serre tête enrichie de plumes d'oiseaux, de graines et de rotin. Ancienne patine d'usage. Œuvre complète de sa machoire d'origine. Asmat, Irian-Jaya. Début du Xxème siècle 37 x 19 cm