Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Crâne d'ancêtre Sépik Aire Iatmul

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.546 $ - 46.965 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 161.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.546 $ - 46.965 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 161.022 $

Crâne d'ancêtre Sépik Aire Iatmul, Nouvelle Guinée Os, cheveux, argile polychrome et mastic, cauris, coquillages, fibres végétales H_25 cm VOOROUDERSCHEDEL, SEPIK Streek van de Iatmul, Nieuw-Guinea Beenderen, haren, polychrome klei en mastiek, kaurischelpen, schelpen, plantaardige vezels Provenance : Vente La Korrigane, Etude Audap-Godeau-Solanet, Hôtel Drouot, 10 novembre 1989, lot n° 148 Herkomst: Veiling La Korrigane, Hôtel Drouot, 10 november 1989, lot nr. 148 Exposition : La Mort n'en saura rien, Paris, Musée National des arts d'Afrique et d'Océanie, 1999-2000, reproduit pleine page au catalogue, page 156 Tentoonstelling: La Mort n'en saura rien, Paris, Musée national des arts d'Afrique et d'Océanie, 1999-2000, op een volle pagina afgedrukt in de catalogus, pagina 156 Remarquable crâne d'ancêtre, surmodelé d'un mélange de mastic et d'argile séché et peint sur un fond blanc de beaux motifs ocre. Le sommet du front est incrusté d'un petit coquillage. Le nez est orné d'un bijou. Les yeux sont signifiés par deux cauris. Les décors peints en blanc signalent un individu mâle. Les dessins peints en ocre représentent des motifs claniques. Seuls les hommes étaient habilités à réaliser les peintures faciales ornant les crânes, les volutes, vagues, lignes et ocelles ayant tous un sens différent selon leur disposition sur le fond de la composition. « Lors des présentations cérémonielles, les peintures des crânes étaient rafraichies, puis ces derniers étaient abondamment couverts de bijoux de coquillages, de plumes et de feuillages divers » (In. La Mort n'en saura rien, page 154). Le parfait état de conservation de l'oeuvre, ses qualités esthétiques, sont exceptionnels. Bijzonder opmerkelijke voorouderschedel bedekt met een mengsel van mastiek en gedroogde klei en op een witte achtergrond beschilderd met mooie okerkleurige motieven. Bovenaan op het voorhoofd is een kleine schelp ingelegd. De neus is versierd met een juweel. Op de plek van de ogen werden twee kaurischelpen ingevoegd. De wit geschilderde versieringen duiden op een mannelijk individu. De geschilderde okerkleurige versieringen zijn motieven van de clan. Enkel de mannen hadden het recht om gezichtsbeschilderingen uit te voeren ter versiering van schedels: spiralen, golven, lijnen en oogvlekken, die alle een verschillende betekenis hadden naargelang van de manier waarop ze in de compositie waren aangebracht. "Bij ceremoniële gelegenheden werden de beschilderingen van de schedels opgefrist, waarna deze laatste rijkelijk werden bedekt met juwelen gemaakt van schelpen, veren en allerhande bladeren" (In La Mort n'en saura rien, pagina 154). De perfecte staat van het kunstwerk en zijn esthetische kwaliteiten zijn uitzonderlijk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
07.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
07.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001