Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Coutumier de normandie

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.963 $ - 21.285 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 23.945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Coutumier de normandie

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.963 $ - 21.285 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 23.945 $

Coutumier de normandie [COUTUMIER DE NORMANDIE. PARIS, JEAN DU PRÉ, 1483.] In-folio (280 x 205 mm). Veau anciennement brun sur ais, orné de cabochons et cornières, gardes de vélin de réemploi décollées des contreplats, provenant d'un manuscrit du XVe siècle, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Lettrines peintes en rouge et bleu, rubriques en rouge. Traces de lecture de l'époque. Rares taches et mouillures pâles (plus importantes au f. O1 et aux cahiers cc, ii et kk). 3 feuillets rapportés : p1, fiiii, f[v], et hh[vii] plus courts de marges. Quelques manques aux cornières et cabochons. Reliure épidermée, nombreux trous de vers dont peu ont atteint le texte. Collation : 4 parties à signatures suivies, en 342 ff. non chiffrés. Signatures: [sans le f. .i, blanc] Incipit au f. .ii : Ensuit le repertoire de ce present livre : .ii-[x], a-p8, q6, r-t8, u10, v-48, ť-ã6, le dernier, blanc. [Suivi de] Jura et consuetudines : aa-hh.8, ii.10 [Suivi de] La Chartre aux Normands : kk8, ll4. Un feuillet blanc. [En fin] Tractatus arboris consanguineitatis : mm10 (sans le dernier f., blanc). Édition princeps de toute rareté, incunable, en langue française, du premier coutumier de Normandie. Seules certaines des pièces annexes sont en latin. Contrairement à la tradition, cette coutume ne fut pas imprimée dans sa région, à Rouen comme on l'a longtemps cru, mais à Paris par Jean Du Pré, actif dès 1481, imprimeur d'un Trésor des humains, (1482), d'un Boccace en 1483, et de plusieurs romans de chevalerie. Elle est constituée de caractères de deux tailles différentes, l'une pour le texte, l'autre, plus petite, pour le commentaire. Le coutumier est divisé en quatre parties : - I. Le coutumier proprement dit, introduit par un Repertoire précis, et se termine par les mots Cy finist lexposicion du livre coustumier du pays de normendie. - II. En latin, débute au f. aa : Incipiunt iura et consuetudines et finit par une table du texte latin au f. ii10. - III. La Chartre aux Normands, mesures prises par Louis XI face aux doléances de l'Eglise, noblesse et peuple normands. Les Ordonnances faictes en leschiquier de normendie tenu a rouen [en 1462, 1464 et 1469]. Lapointement fait en la ville de veron entre les maistres de luniversite de paris & les habitans de normendie [sous Charles VII en 1453]. Et Ledit du roy fait a compiegne [sous Charles VII en 1429, revues en 1450]. - IV. Le passionnant triple traité par Jean André (1275?-1348) sur les arbres de consanguinité, affinités et cognacio spirituelle (Tractatus arboris consanguineitatis, affinitatis et cognationis spirituali) qui permet grâce aux 3 grandes gravures sur bois dont il est illustré de définir les degrés de consanguinité dans la perspective d’unions maritales. Ce texte est en latin, suivi de 2 feuillets d'explications en français, se tarminant par les mots Sic finis. Exceptionnel exemplaire dans sa première reliure, à cabochons, provenant de la bibliothèque Jean Blondelet. CIBN, C-651. -- BMC VIII, 33. -- Goff, C-955. -- Brunet (collation précise, II, p. 375-377). -- Frère I, p. 297-299. -- G. Bechtel, 2e éd., C809.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.02.2017
Sotheby's
Paris