Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.685 $

COUTUMIERS. - Le Grand coustumier du pays & duche de Normandie, tresutile & profitable a tous practiciens. Rouen, Nicolas Le Roux, pour François Regnault à Paris, Jehan Mallard à Rouen et Girard Anger, 1539. - Le Grant coustumier du pays et côte du Maine tresutile & prouffitable a tous praticiés. Auquel est le texte dicelluy en françoys. Paris, François Regnault, 1535. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve, bordure de fers dorés délimitée par des filets gras et maigres à froid, fleuron aux angles, rectangle central entièrement couvert par une plaque dorée placée horizontalement et juxtaposée 4 fois, dos à 9 nerfs, tranches lisses (Reliure de l'époque). Bechtel, C-822, C-789. BEAU RECUEIL DE DEUX COUTUMIERS GOTHIQUES DANS UNE INTÉRESSANTE RELIURE GERMANIQUE DÉCORÉE À L'AIDE D'UNE PETITE PLAQUE DORÉE JUXTAPOSÉE. Dernière édition gothique du Coutumier de Normandie. Très belle impression sur deux colonnes, le texte en français entouré du commentaire de Guillaume Le Rouillé, juriste d'Alençon, imprimé en plus petits caractères. Très belle suite d'initiales à fond criblé. Titre en rouge et noir dans un encadrement de bois juxtaposés, bandeau portant les armoiries de France, accompagnées de celles de Normandie, Dauphiné, Bretagne et Rouen. Sur les côtés, diverses scènes de la vie du Christ. Deux gravures sur bois illustrent l'arbre de consanguinité et l'arbre des affinités. Belle édition du Coutumier du Maine, texte en français sur deux colonnes, accompagné du commentaire latin de Guillaume Le Rouillé, imprimé en plus petits caractères. Petites initiales à fond criblé. Beau titre en rouge et noir, dans un encadrement de putti, avec bandeau portant les mêmes armoiries que l'ouvrage précédent. Déchirure sans manque de texte dans la marge de 2 ff. du premier ouvrage. Manque les feuillets de gardes du plat supérieur, celui du plat inférieur décollé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930