COUSIN, Jean. La vraye science de la pourtraicture descrite et demonstrée . Parigi: F. Demasso, 1663. 4° oblungo. Antiporta col titolo in cartiglio figurato, testo in cornice di doppio filetto nero, 36 tavole xilografiche (arrossature, rinforzi ai margini di alcune carte.) Legatura del sec.XVIII in cartoncino colorato (sciupata). Interessante edizione di uno dei più influenti manuali di disegno figurato, noto e studiato per la precisione delle proporzioni anatomiche delle sue tavole. Esse raffigurano modelli di figure umane intere o parti di esse inserite in griglie prospettiche ciascuna col suo testo esplicativo.