Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

COUSIN, Jean.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 890 $ - 1.112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

COUSIN, Jean.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 890 $ - 1.112 $
Zuschlagspreis:

La Vraye science de la Pourtraicture descrite et demontrée. Paris, Guillaume Le Bé, 1676. In-4 (184 x 250 mm), 40 ff. ch.; cartonnage muet, titre à l'encre, pièce de papier collée (reliure du XVIIIe siècle). Vagnetti EIIb26; Choulant, p. 359; Brunet II, 339; Harvard 158 (édition de 1600); Brun, p. 161; pas dans STC French, Adams, Fairfax Murray, et Rotschild; Vitry, 160 (édition de 1642). Célèbre ouvrage de perspective «fort utile & nécessaire aux Peintres, Statuaires, Architectes, Orfèvres, Brodeurs, Menuisiers & généralement à tous ceux qui ayment l'art de Peinture & Sculpture», composé par l'un des plus fameux peintres français du XVIe siècle. Il est illustré d'un faux-titre et 36 planches gravées sur bois, donnant les proportions et mesures de corps en perspective, avec les explications en regard. Paru pour la première fois à Paris en 1571, ce traité connut plusieurs réimpressions aux XVIe et XVIIe siècles, mais les exemplaires restent rares. Feuillets liminaires quelque peu salis. Provenance: Charles Lenormand du Coudray (1712-1789, ex-libris manuscrit et paraphe. Lenormand était conseiller procureur du roi à Orléans, collectionneur de tableaux, d'estampes et de livres). Beautiful and celebrated woodcut drawing book on perspective for the use of draughtsmen and artists such as painters, architects, gold- and silversmiths, embroiderers, cabinetmakers, etc. The human models are beautifully drawn and cut in wood, with the shadowy parts and the perspective projections darkly hatched.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés