Coupelle en jade sculpté, de forme ovale lobée reposant sur un pied formant une fleur, deux anses à chaque extrémité. En forme de boutons de fleurs et leur feuillage, une frise de feuillage incisée sur le bas de la coupe. Chine, fin du XVIIIe siècle.