Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Quatre tabatières et une coupelle en jade celadon vert et vert épinard sculpté Chine, Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.942 $

Quatre tabatières et une coupelle en jade celadon vert et vert épinard sculpté Chine, Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle FOUR CARVED CELADON AND SPINACH JADE SNUFF-BOTTLES AND A SNUFF-DISH, CHINE, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY la tabatière en jade vert de forme piriforme aplatie à décor de canards mandarins sur une face et daim sur l'autre, anses en masques de lion, bouchon en corail, les tabatières en jade vert épinard de forme bouteille, bouchon en pierre dure, ivoire et perle, de forme globulaire et de forme balustre aplatie, bouchon en quartz rose et ivoire, respectivement, la coupelle sculptée de vagues en léger relief et anses en forme de crabes Quantity: 5 6 à 7,5 cm, 2 3/8 to 3 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
15.12.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
15.12.2011
Sotheby's
Paris