Dessins et Tableaux anciens, Argenterie, Art Russe , Archèologie, Etoffes anciennes, Mobilier et Objets d’art provenant notamment du vicomte de B. dans son appartement de l’avenue Foch décoré par G. Geffroy

Daguerre, 5bis rue du Cirque, 75008 Paris, Frankreich
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 14.11.2014

Bild
Los-Nr. 4
Lampe à huile polylobé.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 74 $
Bild
Los-Nr. 9
Elément de harnachement. Art romain, II-IIIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 399 $
Bild
Los-Nr. 12
Balsamaire à panse piriforme. Art romain, II – IIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 174 $
Bild
Los-Nr. 15
Coupe profonde en terre cuite sigillé. Art romain II – IIIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 436 $
Bild
Los-Nr. 16
Bracelet orné d’un décor de spirale bicolore.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 149 $
Bild
Los-Nr. 17
Intaille gravée d’un buste de Sérapis. Art romain, IIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $
Bild
Los-Nr. 25
Epingle à filer la laine. Art romain, IIIe-VIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 187 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.621 $
Bild
Los-Nr. 31
Petit bandeau en or.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 187 $
Bild
Los-Nr. 33
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 14.966 $
Bild
Los-Nr. 34
Oenochoé à figures rouges. Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 311 $
Bild
Los-Nr. 44
Canthare type rasmussen II bucchero. Début du VIe siècle avant JC.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $
Bild
Los-Nr. 49
Ptah-sokar-osiris momiforme.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $
Bild
Los-Nr. 55
Oushebti momiforme fragmentaire. Égypte, Basse Époque.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 149 $
Bild
Los-Nr. 56
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.060 $
Bild
Los-Nr. 57
Petite tête de femme en terre cuite
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 311 $
Bild
Los-Nr. 58
Statuette votive représentant Osiris. Égypte, 26 / 30° dynastie.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $
Bild
Los-Nr. 60
Oushebti momiforme. Egypte, 26° dynastie.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.870 $
Bild
Los-Nr. 61
Satuette représentant un taureau Apis. Égypte 26/30° dynastie.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 74 $
Bild
Los-Nr. 62
Couvercle de sarcophage miniature. Égypte, Basse époque.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.995 $
Bild
Los-Nr. 63
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.224 $
Bild
Los-Nr. 64
Vase à bec muni d’une petite anse. Art Islamique
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 49 $
Bild
Los-Nr. 65
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 623 $
Bild
Los-Nr. 68
Coupelle en laiton, Proche-orient mamelouk, XVe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 498 $