Coupe sur piédouche à décor d'araignées Le centre de la coupe est animé de deux bandes où circules des araignées se détachant sur fond noir. Terre cuite brune à décor peint en négatif rouge et noir. Culture Nariño, Colombie 850 - 1500 apr. J.-C. H. 9 - Diam. 18 cm Provenance: - Vente Binoche du 5 mars2003, lot n°41.