Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle date - new date

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 09.06.2020

Zurück

Bild

Petite amulette représentant un personnage debout Calcite beige à patine brune Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. H. 5,5 - l. 2,2 - Ep. 0,8 cm Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Petite amulette représentant un personnage debout Serpentine noire Culture du Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. H. 4,2 - l. 1,8 - Ep. 1,5 cm Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Pendentif représentant un personnage Le visage triangulaire est projeté vers l'avant. Les bras en relief sont ramenés en oblique sur le buste. Un trou de suspension est réalisé en haut du crane. Diorite verte mouchetée Culture du Guerrero, Mexique 350 - 100 av. J.-C. H. 6,5 - l. 2,5 - Ep. 2,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Amulette représentant un chamane Os gravé Culture ? Equateur H. 4 - l. 1,5 cm Etat: cassé en deux. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Fragment représentant un visage Terre cuite polychrome Dans le style précolombien H. 7 cm Encadrement Claude de Muzac. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout Un fort décrochement au niveau du front marque l'emplacement des yeux. La bouche est incisée ainsi que les détails des épaules et des mains qui permettent de placer cet objet parmi les M-4 selon la classification de Carlo Gay. Diorite verte mouchetée. H. 15,5 - l. 6,5 - Ep. 5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout La tête aussi importante que le buste, est détaillée par de profondes encoches au niveau des yeux et de la bouche. Les oreilles sont en relief. Deux rainures sur le ventre marquent les bras. Les jambes séparées sont courtes. Ces éléments caractérisent les personnages de type M-8

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout La tête stylisée est légèrement penchée sur la droite. Un large aplat forme la bouche et les arcades sourcilières projetées vers l'avant suggèrent les yeux. Le crane est déformé rituellement et laissé brut en haut. Le corps est longiligne avec les bras indiqués par des rainures. Il

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Amulette représentant un personnage Debout, les bras le long du corps, il porte une coiffe en bandeau. Son visage est stylisé avec des yeux gravés en grain de café, un nez triangulaire et une bouche incisée. Pierre verte mouchetée. H. 8 - l. 3 - Ep. 1,7 cm Culture Teotihuacan, Mexique500 - 900 apr

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout De forme trapue, ce personnage peut être classé parmi les M-18, avec sa large tête dans l'alignement des épaules, ses bras incisés en oblique et une profonde rainure qui marque la base de son buste. Sa particularité réside dans le traitement de son visage stylisé, marqué par une

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Femme debout Les figures féminines sont rares dans l'art lithique du Guerrero puisqu'elles ne représentent que 5%. Ici le visage est à peine esquissé avec une encoche pour la bouche et un léger défoncement pour signifier le regard. Le crâne est fortement allongé par une déformation rituelle. Les

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout Son crane arrondi, l'encoche pour les yeux et le positionnement de ses bras en relief avec les doits gravés, permettent de replacer ce personnage dans la catégorie des M-22. Serpentine verte veinée. H. 13 - l. 5,5 - Ep. 3,3 cm Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage debout Sa stylisation est à rapprocher des types M-6 selon la classification de Carlo Gay. Serpentine noire. H. 9 - l. 4,4 - Ep. 1,8 cm Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Gourde à double goulot Elle est décorée d'une divinité dont le visage est zoomorphe et le corps humain. Au niveau de son pagne blanc sont suspendues deux têtes de trophées. La tête est parée d'une coiffe d'où émerges des serpents multicolores. Terre cuite polychrome. Culture Nazca, Pérou 400 -600

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Gourde à double goulot La panse est décorée d'oiseau en vol, le bec vers le ciel. Terre cuite polychrome. Culture Nazca, Pérou 400 -600 apr. J.-C. H. 18 - Diam. 15 cm Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Visage Le personnage a les yeux clos et la bouche fermée. Ses cheveux forment un bandeau noir au niveau du col et son nez est en relief. Cet objet reprend la forme des vases anthropomorphes mais il est dépourvu de fond et présente des perforations afin d'être fixé sur un élément aujourd'hui disparu

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Quenouille à filer Bois peint, fibre végétale et perle en terre cuite Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. L. 22 cm Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Important masque funéraire Il présente le visage d'un seigneur aux yeux étirés caractéristiques de l'art Lambayeque. La bouche est fermée, encadrée par deux rides sinusoïdales. Le nez est en relief. Les oreilles sont parées de temblas et des pendeloques en forme de goutte d'eau sont accrochées sur

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Personnage Terre cuite brune massive. Culture Teotihuacan, Mexique500 - 900 apr. J.-C. H. 10,5 - l. 16 - Ep. 2 cm Etat: Cassé et recollé. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Petit personnage Il présente une importante déformation rituelle du crane. Ses épaules angulaires et le positionnement de ses bras incisé sur le ventre, permettent de le classer parmi le type M-8, selon la classification de Carlo Gay. Andésite verte Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Stèle La surface est gravée de bandes ornées en leur centre de cupules. Pierre calcaire avec importantes traces d'oxyde de manganèse Culture Valdivia, Equateur3000 - 1500 av. J.-C. H. 19 - l. 15 - Ep. 3 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Stèle rectangulaire La face principale est décorée d'un réseau de cupules délimitées par un cadre gravé et une bande transversale. Pierre calcaire avec importantes traces d'oxyde de manganèse. Culture Valdivia, Equateur3000 - 1500 av. J.-C. H. 23,5 - l. 19 - Ep. 14 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase représentant un singe Assis sur une base oblongue, il maintient son sexe en érection avec sa patte droite. Celle de gauche est repliée, la main placée dans le dos. L'ouverture du vase est placé en haut du crane. Terre cuite brune à engobe rouge brillant.H. 31,5 - l. 11 - Ep. 14 cm Culture

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase cérémoniel représentant un chamane Ce chamane en pleine transformation prend les traits d'un singe assis, tenant entre ses pattes un vase cérémoniel. Sa tête est tournée vers la gauche et agrémentée d'une coiffe maintenue par une large lanière rouge. Son corps est vêtu d'une tunique. L'anse

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase cérémoniel La panse se compose de quatre fruits, dont deux supportent l'anse-goulot en étrier. Cette dernière est agrémentée d'un petit singe dans l'angle. Terre cuite noire. H. 23 - Diam. 17 cm Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase représentant un personnage debout Le buste est large et son dos déformé par une bosse. Terre cuite noire. Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. H. 26- l. 12 - Ep. 13cm Etat: Cassé et recollé au col. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase sifflet à décor de chauve-souris Il se compose de deux panses distinctes, l'une en forme de chauve-souris et l'autre décorée d'un chamane tenant deux bâtons cérémoniels sur fond perlé. Elles sont reliées par une anse pourvue d'un sifflet qui s'anime lorsque l'on rempli le vase de liquide. Terre

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Bouteille Un singe étendu au milieu de vagues orne l'épaule de cette bouteille. Son goulot évasé est muni d'une anse plate. Terre cuite noire. Culture Lambayeque, Pérou 1100 - 1400 apr. J.-C. H. 22 - Diam. 17 cm Provenance: - Ancienne collection privée Européenne - Porte une ancienne étiquette n°

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase zoomorphe Ce singe assis, plein de réalisme, porte à sa bouche une banane. L'anse-goulot est placée sur son dos. Terre cuite à engobe noir brillant. H. 19 - l. 11 - Ep. 18 cm Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne - Porte une ancienne

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.06.2020

Bild

Vase décoré d'un singe Assis sur la panse, il déguste une figue de barbarie. Une anse-goulot en étrier part de son dos et repose sur l'extrémité opposée du vase. Un oiseau est sculpté à la jonction du goulot. Terre cuite à engobe noir brillant. H. 38 - l. 26 - Ep. 32 cm Culture Inca, Pérou 1200

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.06.2020