UN PETIT CACHE-POT ET UNE COUPE SUR PIÉDOUCHE EN ARGENT FIN DU XIXe SIÈCLE Le cache-pot posant sur un piédouche à quatre pieds à enroulements, la bordure polylobée à moulures de perles, la galerie ajourée de fleurs et feuillages, la doublure en métal doré La coupe posant sur un piédouche, à décor de feuillages et fleurs sur fond amati Sans poinçon d'origine H. : 11 cm - D. : 10,5 cm (cache-pot) H. : 14,4 cm (coupe) Poids du cache-pot : 204 g Poids de la coupe : 127 g A planter box and a pedestal cup in silver, end of the 19th century Planter box: h.: 4 1/2 in. ; d.: 4 1/4 in. Pedestal cup: h.: 5 3/4 in. Weight of the planter box: 204 g Weight of the pedetsal cup: 127 g Provenance : Vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, Derniers souvenirs de la princesse Soraya, le 20 septembre 2002