Tableaux - Mobilier & objets d'art

Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880)

JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880) Ensemble d'esquisses autographes pour «La pomme d'Api», sur papier à 24 portées, en partition pour le piano, sur les dix portées inférieures, numérotées, un passage commençant par «A table», et figurant les personnages Catherine, Gustave et

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
JEAN CONTE (1830-1888)

JEAN CONTE (1830-1888) Ensemble de manuscrits, quelques autographes, racontant «La fiancée d'Abydos» «Acis et Galatée», cantate complète en partitions pour orchestre et voix, signée («J.Conte»), «Rondeau d'Oreste», ainsi qu'une vaste collection d'esquisses, de versions corrigées, de parties

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
HENRI SAUGUET (1901-1989)

HENRI SAUGUET (1901-1989) Manuscrit autographe de la mélodie «Iles», une des premières adaptations d'un poème de Jean Cocteau («A Palma de Majorque tout le monde est heureux»), pour voix et piano, signé et portant l'inscription: «Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet», écrit à l'encre bleue sur du

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) La Damoiselle élue. Poème lyrique, d'après D.-G. Rossetti. Traduction française de Gabriel Sarrazin. Paris: Librairie de l'art indépendant, 1893. In-folio, 360 x 232: (4 ff.), 21 pp., couverture illustrée. Bradel demi-parchemin à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738)

ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738) Recto: Tobie et l'ange Verso: Étude de jambes Pierre noire et craie blanche sur papier bleu (taches; une très petite déchirure). H_23 cm L_23 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738) Recto: Tobie et l'ange; Verso: Trace d'études anatomiques Pierre noire et craie blanche sur papier bleu (bordures irrégulières; quelques taches; deux petites déchirures en bas à gauche). H_28,5 cm L_17,8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO 1702 - FLORENCE 1788)

FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO 1702 - FLORENCE 1788) Deux personnages à la turque Pierre noire et traces de sanguine sur papier contrecollé dans les bords (deux petites déchirures aux bords, quelques pliures). H_20 cm L_14 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CARLE VAN LOO

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CARLE VAN LOO Scène de sacrifice près d'un autel Crayon noir, sanguine et craie blanche sur papier (pliures, déchirures et piqures). H_38 cm L_51 cm Cachet de collection en bas à droite: T W; au verso le même cachet et une inscription ancienne à la main

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FILIPPO JUVARRA

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FILIPPO JUVARRA Études architectoniques Encre brune et lavis gris sur deux feuilles de papier contrecollées aux bords. H_13,4 cm L_21 cm H_20,7 cm L_8,3 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE, ATELIER DE LUCA CAMBIASO

ÉCOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE, ATELIER DE LUCA CAMBIASO La Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste enfant dans un paysage Encre brune sur papier filigrané (pliures, déchirures dans les bords et quelques restaurations). H_21,3 cm L_40 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE TOSCO-ROMAINE DU XVIIE SIÈCLE

ÉCOLE TOSCO-ROMAINE DU XVIIE SIÈCLE Recto: scène biblique ou historique Verso: buste de saint, son regard vers le haut Encre brune sur papier. H_18,6 cm L_13,9 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À PIETRO SORRI (SAN GUSMÉ, SIENNE 1556 - 1622)

ATTRIBUÉ À PIETRO SORRI (SAN GUSMÉ, SIENNE 1556 - 1622) Études pour un lutteur au repos de deux points de vue Encre brune et lavis brun sur papier. H_15,9 cm L_13 cm Ancienne inscription à la main en bas à gauche: «V. Salimbeni

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (VENISE 1675 - 1741)

ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (VENISE 1675 - 1741) Recto: Portrait allégorique d'un procurateur Verso: Le Christ avec une sainte et saint Charles Borromée Encre noire sur papier (pliures). H_29,5 cm L_20,5 cm (à vue

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE LOMBARDE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

ÉCOLE LOMBARDE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Midas Encre brune et lavis brun sur papier (légèrement insolé). H_25,6 cm L_15 cm Ancienne inscription à la main au verso

Los #: 17

Datum: 19.06.2019

Bild
ADRIAEN FRANS BOUDEWYNN LE VIEUX (1644 - 1711)

ADRIAEN FRANS BOUDEWYNN LE VIEUX (1644 - 1711) Groupe de personnages à l'orée d'un bois, devant un paysage avec des constructions Sanguine. H_35 cm L_19,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

ÉCOLE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIE SIÈCLE ANCIENNE ATTRIBUTION À GRIMALDI (1606-1680) Paysage Plume, encre brune. H_15,3 cm L_21,4 cm Provenance: Ancienne collection Charles Gasc. Son cachet en bas à gauche (L. 543

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À CLAUDE GILLOT (1673 - 1722)

ATTRIBUÉ À CLAUDE GILLOT (1673 - 1722) Le Christ et la Samaritaine, dans un cartouche Sanguine. H_23 cm L_27 cm Projet pour une gravure

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE AUTRICHIENNE DU XVIIIE SIÈCLE

ÉCOLE AUTRICHIENNE DU XVIIIE SIÈCLE Cavaliers Turcs Deux huiles sur verre. H_24,2 cm L_17,5 cm chaque

Los #: 33

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
JOSEPH BEAUME (1796 - 1885)

JOSEPH BEAUME (1796 - 1885) Le chasseur Huile sur toile. H_37,5 cm L_46 cm Traces de signature en bas à gauche

Los #: 35

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, SUIVEUR DE JEAN-BAPTISTE GREUZE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, SUIVEUR DE JEAN-BAPTISTE GREUZE Enfant à la colombe Toile (soulèvements, manques et accidents). H_65 cm L_55,5 cm

Los #: 36

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE D'ITALIE DU NORD VERS 1730

ÉCOLE D'ITALIE DU NORD VERS 1730 Jeune garçon pensif accoudé à un tableau Toile (restaurations anciennes). H_84 cm L_64 cm Porte une signature et une date rapportées en haut à droite «A Hansson (?) Jan 1703

Los #: 38

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820, ATELIER DU BARON GÉRARD

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820, ATELIER DU BARON GÉRARD Portrait de Jean François Ducis Toile. H_65 cm L_58 cm Notre tableau est la reprise du portrait de Ducis par Gérard conservé dans une collection privée (vente Pillet-Will, Paris, Palais des Congrès, 9 décembre 1999 (Mes Poulain-Le Fur), n° 21

Los #: 39

Datum: 19.06.2019

Bild
ENTOURAGE DE PIERRE MIGNARD (1612-1695)

ENTOURAGE DE PIERRE MIGNARD (1612-1695) Portrait d'Henri de Bourbon, duc de Verneuil. (1601-1682) Fils naturel d'Henri IV et de Catherine Balzac d'Entragues, marquise de Verneuil. Chevalier de l'«Ordre du Saint-Esprit» en 1661 Duc de Verneuil en 1663, il épousa Charlotte Séguier, fille du Chancelier

Los #: 40

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
SÉBASTIAEN VRANCX (1573-1647) ET SON ATELIER

SÉBASTIAEN VRANCX (1573-1647) ET SON ATELIER Trois des sept Oeuvres de Miséricordes Manques et restaurations. Assister les malades Huile sur panneau (cintré, renforcé). H_66 cm L_51 cm Vêtir ceux qui sont nus Huile sur panneau (cintré). H_66 cm L_51 cm Ensevelir les morts Huile sur panneau

Los #: 41

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À CORNELIS DROOCHSLOTT (1630 - 1673)

ATTRIBUÉ À CORNELIS DROOCHSLOTT (1630 - 1673) Paysans sur une place de village Panneau de chêne, une planche, non parqueté. H_34 cm L_49,5 cm

Los #: 42

Datum: 19.06.2019

Bild
ALEXANDRE MONTALLIER (1643? - 1697)

ALEXANDRE MONTALLIER (1643? - 1697) Couple près d'une ferme Huile sur toile. H_35,5 cm L_28 cm Provenance: - vente, Versailles 27 février 1970, n° 15, repr. comme École de Le Nain. - vente, New-York, Christie's, 31 mai 1989, n° 67, repr. - Paris, Galerie Marcus, 1998 Bibliographie: - G. Isarlo, «Les

Los #: 44

Datum: 19.06.2019

Bild
FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712 - 1793)

FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712 - 1793) Vue de l'Ile de San Cristoforo della Pace dans la lagune de Venise Toile (restaurations et usures). H_32,5 cm L_42,5 cm Provenance: Collection particulière, Milan Placée au nord-est de Venise dans la direction de Murano, l'Île de San Cristoforo della Pace est

Los #: 51

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE DU XVIIIE SIÈCLE

ÉCOLE DU XVIIIE SIÈCLE Ruines antiques animées Toile. H_80 cm L_107 cm

Los #: 52

Datum: 19.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À THÉODORE ROUSSEAU

ATTRIBUÉ À THÉODORE ROUSSEAU Personnages dans un sous bois Huile sur toile, rentoilée. Porte une signature en bas à gauche. H_41 cm L_54 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXE SIÈCLE Vue d'une baie animée de personnages Gouache. H_26,5 cm L_39,8 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019