Coupe en faïence à décor d’inscriptions, Iran abbasside, Suse, IXe siècle
Coupe sur pied circulaire en céramique argileuse à décor peint en bleu cobalt sur glaçure stannifère blanche de l’inscription répétée sur un côté de la paroi du terme “ghubta” (“bonheur”) en arabe coufique fleuronné.
Diamètre : 19,7 cm
Restaurations.
An Abbasid Earthenware Bowl with Kufi Inscriptions, Iran, Susa, 9th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 19,7 cm
Restaurations.