Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.553 $

COUCHÉ (Louis-François-. Soixante vues des plus beaux palais, monuments et églises de Paris, cathédrales et châteaux de la France. [Paris], Binet, s.d. [vers 1820]. In-8 oblong, bradel cartonnage de papier blanc, encadrement et médaillon central doré et colorié, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches dorées, étui de carton blanc orné de roulettes dorées (Reliure de l'époque). Suite complète d'un titre orné, un plan de Paris et soixante-et-une vues d'édifices gravés en taille-douce par Couché fils. Rare exemplaire dans son joli cartonnage décoré, bien conservé et complet de son étui. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930