ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Un frontispice d'Eisen gravé en taille-douce par Sornique et deux vignettes par Fokke ornent le volume. Exemplaire de premier tirage, avec la correction de l'éditeur à la p. 11, la faute dans la signature de la dédicace et les cartons des pp. lxvii-lxviii, 111-112 et 139-140 (détachés de leur onglet). On a relié à la suite : BASTIDE (Jean-François-de). Les Choses comme on doit les voir. Londres ; Paris, Duchesne, 1757. Édition originale. Fils d'un magistrat marseillais, Jean-François-de Bastide (1724-1798) fut romancier, critique, journaliste et compilateur. Directeur de la Bibliothèque universelle des romans de 1779 à 1789, il a également contribué au Nouveau spectateur, au Monde tel qu'il est, au Journal de Bruxelles, etc. Agréable exemplaire en reliure de l'époque. La pièce de titre du volume ne mentionne que le Discours de J. J. Rousseau. Infimes épidermures aux coiffes, fine déchirure sans manque au titre. Dufour, n°55 – Tchemerzine, V, 532 a – Cohen, 903.