Cotta, Heinrich. Grundriß der Forstwissenschaft. XXIV, 379 S., 8 Bl. 21 x 13 cm. Halbleder d. Z. (Deckel und Rückenkanten stärker beschabt) mit goldgepr. Rückenschild. Dresden und Leipzig, Arnold, 1832. Mantel I, 34. Erste Ausgabe des berühmten Standardwerkes. Der Verfasser war Königl. Sächsischer Oberforstrat. - Stellenweise gering fleckig. Titel mit zeitgenöss. Besitzvermerk "v. Schwartzkoppen". - Dabei: Carl Grebe. Der Buchen-Hochwaldbetrieb. XII, 224 S. Mit 8 Textholzschnitten. 21 x 13 cm. Halbleinen d. Z. mit Rückenvergoldung. Eisenach, J. F. Baerecke, 1856. - Mantel I 326. - Einzige Ausgabe. – Innendeckel mit neuerem Exlibris. Gutes Exemplar.