Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. Bände III-V (von 5). Mit 3 gestochenen Titeln und zus. 120 Stahlstichtafeln mit Ansichten. 23,5 x 16 cm. Moderne hellbraune Kalblederbände mit reich blindgeprägtem Rücken und VDeckelvignette. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1859-60. Sarkowski 13 c 33. – Das beliebteste und verbreitetste Ansichtenwerk des 19. Jahrhunderts mit einer immensen Fülle interessanter Veduten, hier in einem bemerkenswert kostbar gebundenem Exemplar von dem Meisterbuchbinder Werner G. Kießig (1924-2014). – Kaum gebräunt oder fleckig, Seidenpapierhemdchen erneuert, sehr schön erhalten. – Beiliegen: Dasselbe. Sechster [und] Zehnter Band der Quer-Quart-Ausgabe. Mit zus. 95 Stahlstichen. Ähnlich gebunden und erhalten. Ebenda 1839-43.