Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 1.020 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 1.020 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 793 $

Kayser, (Georg Heinrich). Geographische Unterhaltungen zur Belehrung für Liebhaber der Erdkunde. 12 Abteilungen in 12 Bänden. Mit 132 teils gefalteten Kupfertafeln und 30 teils kolorierten gestochenen Faltkarten. 17 x 11 cm. Grüne Pappbände d. Z. (etwas berieben, Kapitale und Ecken leicht bestoßen, Rücken schwach ausgeblichen) mit goldgeprägtem RSchild (eines disparat). Augsburg 1814-1818. Erste Ausgabe der reich illustrierten Reihe. – Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Innenspiegel mit montiertem Wappenexlibris des Kommerzienrats Wilhelm Jacob Schweiker (1859-1927). Dessen umfangreiche Sammlung zu Leben und Werk des Dichters und Komponisten Christian Friedrich Daniel Schubart (1739-1791) wird heute in Teilen im Stadtarchiv Aalen verwahrt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025