Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Le Gobien, Charles Histoire des isles Marianes

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.247 $

Le Gobien, Charles. Histoire des isles Marianes, nouvellement converties à la religion chrestienne; & de la mort glorieuse des premiers missionnaires qui y ont prêché la foy. 12 Bl., 433 S., 6 Bl. Mit 2 Kupferstichkarten. 16 x 9 cm. Sprenkelmarmorierter, geglätteter Kalblederband d. Z. (kaum eine Gebrauchsspur) mit goldgeprägtem roten RSchild und reicher RVergoldung sowie gesprenkeltem Rotschnitt. Paris, Nicolas Pepie, 1700. De Backer-Sommervogel III, 1513, 3. Taylor 579. Griffin 142-143. Pardo de Tavera 1515. Cox II, 296. Cioranescu 41783. – Erste Ausgabe einer der frühesten Untersuchungen und Darstellungen der Marianen-Inseln im Pazifischen Ozean, einem Teil von Mikronesien. "It consists, for the most part, of interesting accounts of the attemps of the Jesuits to plant the Catholic faith in these island" (Cox). Doch neben dem missionarischen Eifer hat sich der Autor (1653-1708), ein französischer Jesuit, Schriftsteller, Chinaberichterstatter und Reisender, auch um alle anderen Aspekte des Atolls bemüht, die er beschreibt und in seinem Buch darstellt. Die gefalteten Karten zeigen die Marianen-Inseln und den Archipel von Guam. – Vorsätze leimschattig, etwas gebräunt, aber kaum fleckig, wunderbares, sehr gut erhaltenes Exemplar in schönem Einband. Aus der Bibliothek des J. C. Dezauche mit dessen gestochenem Exlibris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025