Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Bougainville, Louis-Antoine de Voyage autour du monde

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:

(Bougainville, Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et la flûte L'etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition, augmentée. 3 Bände. Mit 3 Kupfertafeln und 20 (statt 21) Kupferstichkarten 21,5 x 14 cm. Interims-Pappbände d. Z. (stärker fleckig, berieben und beschabt, Rücken von Band II gelöst). Paris, Saillant und Nyon bzw. Neuchatel, Societé Typographique, 1772-1773. Sabin 6865 und vgl. 6867 (Paris 1772). Borba de Moraes 116. Cox I, 55. Graesse I, 509. Brunet I, 1167. Du Rietz 111 (ohne Supplement). Beddie 697 (Supplement). – Zweite, laut Du Rietz beste Ausgabe des berühmten Reiseberichts über die erste von Franzosen durchgeführte Weltumsegelung. Louis-Antoine de Bougainville (1729-1811) war der erste auf Entdeckungsreisen gehende Schiffskommandeur, der ein Team von Wissenschaftlern mitnahm. Er entdeckte, wie schon vor ihm Wallis, die Insel Tahiti. Durch seinen (und Cooks) Bericht erhielt der Name Tahiti die symbolische Bedeutung und die Faszination unter den Intellektuellen der europäischen Spätaufklärung, die Tahiti zur Chiffre für ein paradiesisch-einfaches, von der Zivilisation unverdorbenes Leben stilisierten. Der seltene Supplementband, "added only to a few sets" (Borba de Moraes), liegt hier in einem Exemplar der "Nouvelle édition" vor, die 1773 in Neuchatel gedruckt wurde und bei Sabin nicht erwähnt wird. Er enthält die erweiterte Übersetzung eines von Becker und De Hondt herausgegebenen englischen Berichts von Cooks erster Reise. – Es fehlt eine Tafel, einige Blatt in Band II lose, ein Blatt dort auch mit Randeinriss, zwei Faltkarten ebenfalls mit Randeinriss, stellenweise etwas gebräunt oder braunfleckig. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025