Auktionsarchiv: Los-Nr. 3627

CORNELIS DUSART

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 612 $ - 816 $
Zuschlagspreis:
563 CHF
ca. 574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3627

CORNELIS DUSART

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 612 $ - 816 $
Zuschlagspreis:
563 CHF
ca. 574 $

CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Der Violinspieler in der Schänke, 1685. Radierung, auf Bütten mit Wz. Trauben (vgl. Haewood Nr. 2116/17, um 1683). 28 x 24,6 cm (Blattgrösse). Bartsch 15; Hollstein 15 wohl II (von III). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck. Dreiseitig mit kleinem Rand um die Einfassungslinie, der untere Schriftrand ebenfalls mit Rand. Gleichmässig leicht gebräunt, überwiegend am unteren Rand mit vereinzelten Fleckchen. Verso mit wenigen Resten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Ludwig Puttrich (1783-1856), Leipzig, Lugt 2064. - Sammlung Friedrich August II von Sachsen (1797-1854), Dresden, Lugt 972. - Versteigerung bei C. G. Boerner, Leipzig, 20.3.1900, wohl Nr. 520 ("Vorzüglicher Abdruck nach den Roulettearbeiten"). - Privatbesitz Schweiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3627
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3627
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330