CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Der Violinspieler in der Schänke, 1685. Radierung, auf Bütten mit Wz. Trauben (vgl. Haewood Nr. 2116/17, um 1683). 28 x 24,6 cm (Blattgrösse). Bartsch 15; Hollstein 15 wohl II (von III). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck. Dreiseitig mit kleinem Rand um die Einfassungslinie, der untere Schriftrand ebenfalls mit Rand. Gleichmässig leicht gebräunt, überwiegend am unteren Rand mit vereinzelten Fleckchen. Verso mit wenigen Resten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Ludwig Puttrich (1783-1856), Leipzig, Lugt 2064. - Sammlung Friedrich August II von Sachsen (1797-1854), Dresden, Lugt 972. - Versteigerung bei C. G. Boerner, Leipzig, 20.3.1900, wohl Nr. 520 ("Vorzüglicher Abdruck nach den Roulettearbeiten"). - Privatbesitz Schweiz.