Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704 Buste de femme de profil au bonnet blanc, d'après Adriaen van Ostade Aquarelle et crayon noir (Quelques taches et pliures) Bust of a woman in profile with a white hat, after A. van Ostade, watercolour and black chalk, by C. Dusart Hauteur : 9,50 Largeur : 8,60 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Notre dessin est une reprise d'un dessin de van Ostade conservé à la Pierpont Morgan Library de New York, sans doute aussi par Cornelis Dusart comme le lot 99 de la présente vente (voir B. Schnackenburg, 'Adriaen van Ostade / Isack van Ostade Zeichnungen und Aquarelle', Hambourg, 1981, n°115). Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute définition.