Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704 Tête d'homme âgé avec une collerette blanche, d'après Adriaen van Ostade Plume et encre brune, crayon noir, estompe et sanguine Annoté 'A v Ostade f' et porte différents numéros à la plume et encre brune au verso (Agrandi d'une bande de 1,80 cm en partie supérieure, quelques rousseurs, légèrement insolé) Head of an elderly man wearing a white ruff, after A. van Ostade, black and red chalk, by C. Dusart Hauteur : 12 Largeur : 10,80 cm Provenance : Collection Cornelis Ploos van Amstel Amsterdam, son cachet (L.2034) au verso ; Collection Johann Goll van Franckenstein Amsterdam, son paraphe 'N 4184' (L. 2987) au verso ; Collection William Esdaile, Londres, son paraphe (L. 2617) au verso ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Bernhard Schnackenburg, 'Adriaen van Ostade / Isack van Ostade Zeichnungen und Aquarelle', Hambourg, 1981, p.104, cité sous le n°114 Commentaire : Ce dessin est la reprise par Cornelis Dusart d'une feuille d'Adriaen van Ostade conservée à Londres dans les collections du British Museum. Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute définition.