Coran complet en deux volumes, Maroc, XIXe siècle Manuscrit en arabe sur papier de treize lignes par page en écriture maghribi, à l’encre noire, rehauts rouge et sokun en vert, et à point jaune de fin de versets. Les juz et les hizb inscrivent sur les marges à l’encre rouge. Titres inscrits à l’encre jaune, bleue et rouge parfois dans un registre. Le premier volume est enluminé d’un double frontispice horizontaux inscrites à droite de la Bismillah et à gauche de la sourate I « La Fatiha » à encadrements multicolores, le colophon indiquant le début de la sourate XIX. Le deuxième volume, commence par la sourate XIX « Marie », titre inscrit dans un unwân à l’encre verte et surmonté d’un bouquet fleuri polychrome. Le colophon achevé en triangle donne la fin du soixantième hizb de Coran. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé de mandorle centrale à appendices garnie de rinceaux. Dim. reliure : 22,5 x 15,5 cm Etat : manquant la fin du manuscrit, reliure usée A Qur’an in two volumes, Morocco, 19th century