Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Coppia di statuette in grés invetriato raffiguranti due degli otto immortali taoisti. Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX. (h cm 21,5) (difetti) L'impasto ceramico è scuro e la vetrina grigiastra e cremosa è ricca di craquelures. Gli smalti che colora...

Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.323 $ - 1.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.323 $ - 1.543 $
Zuschlagspreis:

Coppia di statuette in grés invetriato raffiguranti due degli otto immortali taoisti. Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX. (h cm 21,5) (difetti) L'impasto ceramico è scuro e la vetrina grigiastra e cremosa è ricca di craquelures. Gli smalti che colorano le statuine in turchese, verde pisello, blu e viola hanno aspetto opaco. Prov.: etichette di Collezioni M. Goffi "Cina Chien Lung", Roma. Two polychrome glazed stoneware sculptures with craquelure on faces, representing two immortals. China, late 18th to early 19th century. (defects) Provenance: label of Collezioni M. Goffi, Rome.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083