Importanti Arredi, Dipinti Antichi ed Oggetti d'Arte Arte Orientale

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 23.10.2016 - 24.10.2016

Zurück

Bild

Lotto composto da due versatoi (h cm 20) ed un vasetto monoansato (h cm 12) in maiolica appartenenti al medesimo corredo farmaceutico su cui è dipinta la scena dell'Annunciazione. Sotto al tubetto versatore compare la scena della Madonna e dell'Angelo annunziante in monocromia azzurra così come i

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2016 - 24.10.2016

Bild

Due ciotole in maiolica decorate a monocromia azzurra nel cavetto. Prima metà del sec XVI (d cm 9,3 e cm 12,4) (ricomposte ed integrate

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche azzurre, piume di pavone stilizzate e striscie gialle. (cm 27x12) (lievi difetti

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Boccale in maiolica a zaffera blu cobalto in rilievo con giglio stilizzato a tutto campo. Bocca trilobata, manico a nastro (h cm 26). Unitamente ad albarello cilindrico con alta bocca: estroflessa appartenente alla Famiglia verde (Stile Severo) con decorazione a pavoni in verde contornati da bruno

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Bild

Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede con decorazione policroma a gran fuoco e decoro centrale a castelletto; sul bordo ghirlanda vegetale stilizzata. Sec XVIII (d cm 28,8) (rotture

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche azzurre e piume di pavone stilizzate. (cm 27x11) (lievi difetti

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Vaso in maiolica con bocca polilobata e due manici, decorazione ad embricazioni su tutto il corpo in verde e giallo/ocra profilati in bruno. Italia meridionale, sec XIX (h cm 24) (difetti di cottura, cadute di smalto e sbeccature

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Ciotola con anse laterali modellate (d cm 17) e piattello con bordo rilevato (d cm 17,6) in maiolica decorati in policromia su fondo azzurro berettino, con decorazione a festoni vegetali. Faenza, 1530 circa (ricomposte ed integrate

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Boccale su alto piede, manico a nastro, decorato a zaffera blu cobalto con girale vegetale a foglie stilizzate(h cm 18,5) (molto ricomposto ed integrato; piede, bocca, manico rifatti). Unitamente a boccale in maiolica bianca con iniziale conventuale sormontata da croce in bruno di manganese a tutto

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Ciotola in ceramica invetriata con decorazione graffita a foglie stilizzate e rombo al centro in giallo/ocra e verde ramina, esterno non invetriato. Area padana, fine sec XV, inizi sec XVI (d cm 13,3) (sbeccature al bordo

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Ciotola in ceramica invetriata con profondo cavetto e bordo ribattuto all'esterno. Interno con linee in giallo/ocra e verde ramina, esterno non invetriato. Toscana o Italia Centrale, sec XV (d cm 19) (ricomposto da più frammenti. Poche lacune integrate

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Lotto composto da due versatoi farmaceutici in maiolica. Il primo (h cm 21) presenta decoro a girali vegetali in blu su smalto bianco. Sotto il beccuccio è presente il cartiglio farmaceutico con la scritta in lettere capitali in bruno "SYR:DI:CINQUERADICI". Sotto al manico a ricciolo compare la

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bild

Coppia di piatti polilobati in terraglia con decorazione policroma alla rosa e bordi profilati in bruno. Fine sec XIX (h cm 24

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Bild

Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede. Decorazione policroma a gran fuoco con medaglione centrale; sul bordo ghirlanda vegetale stilizzata. Probabilmente Italia centrale, fine del sec. XVII (vecchie graffettature restaurate

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Piatto policromo in ceramica con dipinto centrato da figura di volatile. Sec. XVIII (diam cm 28)(restauri

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Due piatti ed uno più grande in maiolica a bordo liscio con decorazione policroma a gran fuoco "al fiorazzo". Faenza, fine del sec XVIII (d cm 21; d cm 27) (sbeccature e filature

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Due vassoi ovali in maiolica di forma polilobata. Il primo con decorazione "al fiorazzo" a gran fuoco (cm 30,7x25,7) (rottura graffettata) L'altro corato a piccolo fuoco con bouquet di piccoli fiori e orlo del vassoio bordato da una linea di colore verde ossidata. (cm 30x25) (vecchio restauro

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Versatoio in maiolica in blu e azzurro con bocca trilobata e manico a nastro, decorazione a trofei sul corpo globulare.Italia centrale (Marche?), sec XVI (h cm 18) (piede rifatto; ricomposto ed integrato) Unitamente ad albarello farmaceutico decorato in monocromia azzurra su smalto bianco con

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Cofanetto in metallo finemente lavorato a volute fogliacee e floreali con coperchio centrato da coppia di grifoni alati, piedi a cipolla. Germania, fine del sec. XIX (cm 11,2x7,6x7,4

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild

Placca in bronzo e smalto decorata ad altorilievo con rosone stellato figurato, centrato da Vergine con Bambino circondata da angeli, figure allegoriche, santi ed evangelisti. Agli angoli scene devozionali mariane. Russia, sec. XIX (lievi difetti)Etichetta al retro. Prov. : Carlo Teardo, Milano

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Antica statuetta in bronzo raffigurante Minerva, poggiante su base in marmo verde (h cm 15

Los #: 21

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Bild

Antica scultura in terracotta policroma con particolari e base in legno raffigurante il riposo di San Giuseppe (h cm 29) (difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Bild
Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in oro (difetti)

Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in oro (difetti

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Bild

Placca in bronzo dorato a forma di valva di conchiglia decorata a mascherone e applicazioni in corallo, sec. XVII

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Antico trittico in rame sbalzato a smalti ed architettura gotica cuspidata contenente Madonna con Bambino e Santi (Difetti e mancanze agli smalti) (cm.59,5x32,5

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild

Ribalta "ad urna" in noce lastronata in radica filettata in bois de rose. Parte superiore con alzatina a piano apribile, anta ribaltabile celante cassettiera, cassetto dritto di raccordo nella fascia e parte inferiore a due cassetti. Piedini a sciabola terminati a ricciolo. Lombardia secolo XVIII

Los #: 26

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Bild

Cassettone in noce a tre cassetti bugnati e fianchi decorati da pannelli sagomati, piedi a mensola. Emilia, fine sec XVII (cm 157x100x60) (difetti e restauri

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Bild

Maestro emiliano del sec. XVIII "La fabbrica del vasaio e il frantoio" coppia di tempere (cm 39x33,5) In cornici laccate

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bild

Manifattura del sec XIX. Scatola in porcellana di forma sagomata decorata con figura di servitore orientale a tutto tondo che sorregge dei fiori (lievi difetti

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild

Coppia di poltrone in noce, schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Emilia, sec. XVIII (difetti e restauri

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €