Coppia di piatti in maiolica di Faenza, sec.XVIII, decorati in rosso, bleu, giallo e verde nello stile "Compagnia delle Indie" con quattro gruppi di fiori sulla tesa e uno scorcio di giardino al centro del cavetto; un motivo a grillage in rosso di ferro inframmezzato da fiori funge da raccordo fra tesa e cavetto - diam.cm 23,3 (uno dei piatti con chips) (2)