Auktionspreisarchiv

Auktion: Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
wurde versteigert am: 20. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECOLO XV

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6, Aufrufe: 18

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECOLO XV in maiolica, decoro realizzato in policromia, che vede associare la tecnica “a zaffera” in blu di cobalto e piombo, ma poco rilevata, al bruno di manganese e al giallo antimonio. Il corpo ovoidale è rastremato verso il piede che si mostra basso, appena espanso e con base piana. Il collo, breve e cilindrico, si apre in una bocca con orlo tagliato a stecca appena sporgente. Dalla spalla fino alla parte più esterna del corpo si allargano due brevi anse a nastro a piega ortogonale. La decorazione è suddivisa in due metope che occupano gran parte del corpo, delimitate ai lati da sottili linee di manganese, mentre, nella porzione superiore e inferiore, sono rimarcate da una linea gialla che esalta i punti di strozzatura della forma. I riquadri circondati da un motivo a foglie di quercia sono centrati da un medaglione che racchiude un orso (per alcuni un lupo o un felino) andante a sinistra sul fronte e un fiore quadripetalo sul retro nel primo albarello. Nel secondo vaso i medaglioni sono entrambi decorati con figure animali, una delle quali è un toro. I due vasi appartengono a una serie di cui alcuni esemplari recano sotto l’ansa una “N”, riferibile a una bottega attiva a Montelupo alla fine del XV secolo, periodo cui si fa risalire la fine della produzione a zaffera. Gli orcioli hanno un confronto molto prossimo in un orciolo recentemente comparso sul mercato in questa stessa sede e in un altro esemplare, conservato nella Pinacoteca di Varallo Sesia, anch’essi caratterizzati dall’uso di più colori e pertanto ascrivibili forse ad una fase più tardiva della produzione; alt. cm 14,3, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,511 Bibliografia M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo , Firenze 2014, pp. 60-63 n. 26 a, b

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pandolfini Casa d'Aste
Titel: Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Auktionsdatum: 20.04.2016
Adresse: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343