COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati da un motivo ad archetti mentre un ornato “a foglia blu” con fruttini in monocromia azzurra ricopre l’intera superficie del corpo, lasciando a risparmio il cartiglio, anepigrafo, sormontato da in simbolo farmaceutico con la scritta in caratteri capitali CHARITAS sormontata da una corona. Sotto le due anse, dipinte in verde e giallo a doppio cordone intervallato da borchie circolari e terminanti in un mascherone di sileno, compare la sigla di bottega DC; alt. cm 33, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 12 A PAIR OF MONTELUPO SPOUTED PHARMACY JARS, CIRCA 1640 Bibliografia di confronto F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, p. 347 nn. 266-267