Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati da un motivo ad archetti mentre un ornato “a foglia blu” con fruttini in monocromia azzurra ricopre l’intera superficie del corpo, lasciando a risparmio il cartiglio, anepigrafo, sormontato da in simbolo farmaceutico con la scritta in caratteri capitali CHARITAS sormontata da una corona. Sotto le due anse, dipinte in verde e giallo a doppio cordone intervallato da borchie circolari e terminanti in un mascherone di sileno, compare la sigla di bottega DC; alt. cm 33, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 12 A PAIR OF MONTELUPO SPOUTED PHARMACY JARS, CIRCA 1640 Bibliografia di confronto F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, p. 347 nn. 266-267

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
02.12.2020 - 16.12.2020
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
02.12.2020 - 16.12.2020
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343