Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Fine Art
22.10.2019 - 23.10.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Fine Art
22.10.2019 - 23.10.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.336 $

Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il cartiglio con la scritta apotecaria “ MEL ROSATO SOLVTO” e rispettivamente “SYO ACETOSO DIARODON” mentre il resto della superficie ospita un motivo “a girali fogliate” (Berti) o a “foglie frastagliate” (Ravanelli) nei colori arancio, giallo, bruno di manganese e verde su fondo turchino Orcioli simili sono conservati ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche e pubblicati da C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, nn. 659, 663; e in “La Donazione Angiolo Fanfani, ceramiche dal Medioevo al XX secolo”, Faenza 1990, n. 40

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
22.10.2019 - 23.10.2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
22.10.2019 - 23.10.2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482