Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d'une fille de l'artiste Huile sur panneau, une planche Signé 'Const H.' en bas à gauche Presumed portrait of the artist's daughter, oil on panel, signed, by C. Hansen Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 97, n°38, repr. et p. 212