Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour Huile sur toile (Toile d'origine) Two daughters of the artist feeding a poultry, oil on canvas, by C. Hansen Hauteur : 48 Largeur : 40 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 111, n°58, repr. et p. 212 Bibliographie : Emil Hannover, 'Maleren Constantin Hansen en studie i dansk kunsthistorie', Copenhague, 1901, n°497, repr. p. 251, fig. 132