Comtoise, Frankreich 19. Jh., schwarzer Eisenkorpus mit seitlichen Klapptüren, Zifferblattumrandung aus geprägtem Messingblech, Darstellung von Vögeln und Floralwerk, bekrönt von Minervakopf, emailliertes Zb. mit römischen und arabischen Zahlen, sign. Bonhomme & Tillard, ortsbez. Nérac, Sekundenanzeige, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, Aufzug durch Gewichte, großes Pendel aus Messing, H. 140 cm