Comtoise — Frankreich, 19. Jh. — Rundes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, durchbrochene Zeiger, floral dekoriertes Gehäuse, Pendel. Messingblech, getrieben und farbig lackiert. Bez. „Corlobe Lucas". 91 x 48 x 42 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft. // Comtoise — France, 19th century Round enamel dial with Roman hour numerals, openwork hands, floral decorated case, pendulum. Sheet brass, driven and colourfully lacquered. Inscribed ''Corlobe Lucas''. 91 x 48 x 42 cm. - Functionality not checked.