Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Comte DRUMMOND DE MELFORT , Traité de CAVALERIE, 1776.

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 852 $ - 974 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 852 $ - 974 $
Zuschlagspreis:

Comte DRUMMOND DE MELFORT , Traité de CAVALERIE, Propre à conduire l'homme de guerre depuis l'état de simple Cavalier jusqu'à celui de Général d'Armée. Orné de 32 estampes représentant les Marches et Evolutions de cavalerie exécutées sous le commandement des Maréchaux de Coigny, de Saxe, de Belle-Isle, de Soubife, de Contades ET 22 figures relatives à la pratique de l'équitation . Exemplaire numéroté 116. Grand In-Folio. Reliure demi veau de l'époque. A Paris, chez Nyon l'Aîné & Fils et Fimin Diderot , 1776. Sans l'Atlas des planches. Rousseurs Fronstispice et page de titre, intérieur bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66